天勤风采 TIANQIN FRACE
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
联系我们 Contact us
公司名称:海南天勤会计事务所
公司地址:海南省海口市国贸路长城大厦1602室
联系电话:(0898)68560163 68560162 68560167
传真:0898-68560165
E-mail:hntqcpa@163.com
企业支付自然人劳务所得如何扣缴个税? Contact the map
企业支付自然人劳务所得如何扣缴个税?
上传时间:2020/8/18  该文章已被浏览:1703次  

  企业支付自然人劳务所得,对方也不愿意去税务局代开发票给企业。在企业年度所得税汇算时有纳税调增,这种情况企业有没有代扣代缴各项税费的风险呢?
  企业支付劳务所得代扣个税问题
  根据《个人所得税法》的规定,个人在境内有提供劳务的,需要缴纳个人所得税,个人所得税以支付人为扣缴义务人。因此企业有代扣代缴个人所得税的义务。
  如果企业作为扣缴义务人,没有履行代扣代缴个人所得税,根据《税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。
  企业支付劳务所得增值税问题
  企业支付自然人劳务所得,属于自然人的增值税应税行为,根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》
  第五十条 增值税起征点幅度如下:
  (一)按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)。
  (二)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。
  也就是说,自然人的增值税起征点是单次300—500元或月销售额5000—20000元,达到起征点的增值税应税行为需要缴纳增值税。但增值税的纳税义务人是发生增值税应税行为的自然人本人,企业不是扣缴义务人,因此不需要代扣代缴增值税,不会涉及税务风险。

转载:互联网

打印 】 【 关闭
地址:海南省海口市国贸路长城大厦1602室 电话:(0898)68560163 68560162 68560167 传真:0898-68560165 E-mail:hntqcpa@163.com
Copyright © 2010-2011 天勤会计事务所 All Rights Reserved. 琼ICP备12003536号-1 技术支持 易讯天空